20 mayo, 2024
empresa de seguridad egresor
estudio de abogados mattar

Luego de las semifinales en Trieste y Asunción, comenzó en San Juan la gran final de la World Skate International Series.

El primer día de competencia estuvo cargado de emociones a través de las categorías disputadas. En la especialidad libre fue el momento del programa corto de Cadetes y juveniles, mientras que en danza se llevaron a cabo los styledance de Juniors y Seniors. Todas las categorías que se disputaron el día de la fecha tendrán su definición el día viernes 16 de junio, completando su paso por el torneo con sus programas largos y los freedance, respectivos a cada modalidad.

En el día de mañana, jueves 15 de junio, se llevará a cabo la gran ceremonia de apertura con un despliegue inigualable a partir de las 18hs. Además, será el turno de que las parejas hagan lo propio en el certamen internacional: a las 19:10hs, Parejas Senior – Programa corto; a las 19:50hs Parejas Junior – Styledance y, para finalizar, a las 20:10hs Parejas Senior – Styledance.

A continuación, compartimos los resultados de los 5 mejores deportistas por categoría en el primer día de competencia:

LIBRE – Programa corto

Damas cadete:

INDIA GONZALEZ (ESP) 48.75

MAJA CORSI (SLO) 39.46

MARINA ROYO FERNANDEZ (ESP) 37.50

LUNA CASUCCIO (ARG) 36.04

ZAIRA GONZALEZ (URU) 35.12

Caballeros cadete:

LLUÍS GÁMEZ (ESP) 49.21

MATEUS VARGAS COY (ESP) 39.57

JOAO CRUZ (POR) 37.17

LUCAS HAMRA (ARG) 22.25

Damas Juvenil:

MADALENA COSTA (POR) 82.33

LOLA FERNÁNDEZ (ARG) 50.00

MELISSA PASSARELLI (BR) 30.26

CAMILA DUPRAZ (ARG) 30.14

HANA TAVARES (BRA) 29.75

Caballeros Juvenil:

GUILLERMO GOMEZ (ESP) 92.32

UNAI CEREIJO GARCÍA (ESP) 82.49

CARLOS PRIETO ALMEIDA (ESP) 52.30

ULISES LISEAU BÜCHELEM (ARG) 35.23

SEBASTIÁN CORRAL (ARG) 29.60

DANZA – Styledance

Damas Junior

NAROA RUIZ (ESP) 50.18

GRETA PANI (ITA) 49.82

LINDA CANTALINI (ITA) 47.76

CAMILA BELÉN TELLO (ARG) 46.12

MARIA MUÑOZ (COL) 44.65

Caballeros Junior

JESHUA FOLLECO (COL) 54.89

KEVIN KOEL LEITE (BRA) 50.23

SEAN FOLSTEIN (USA) 37.66

TIJMEN HENDRIKS (NED) 21.12

Damas Senior

CATERINA ARTONI (ITA) 61.02

ERIKA ALARCON ANISIMOFF (PAR) 57.76

GABRIELA GIRALDI (BRA) 56.83

BIANCA AMEIXEIRO (BRA) 53.62

LETICIA BARBOSA (BRA) 52.16

Caballeros Senior

BRAYAN CARREÑO (COL) 64.38

ERIK LEITE (BRA) 50.41

OT DALMAU (ESP) 44.82

LEONARDO AZAMBUJA (BRA) 41.40

THIAGO TORTATO (BRA) 39.66

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook
Facebook
Twitter
Instagram